Cursos Deportivos de Formación General

Los Cursos tienen una estructura académica y son de carácter teórico – práctico. Además, es importante señalar que estos cursos a partir del año 2010 son convalidables como CFG para quienes se matricularon este año

Los cursos impartidos este semestre son:

Asignatura Nombre Asignatura Horario Profesor Sede
FGD9000 Voleyboll masculino Lu Mi 20:15 – 21:35 Labrin Francisco S-Santiago
FGD9005 Capoeira Ma JU 17:25 – 18:45 Pirangi Ormando S-Santiago
FGD9007 Karate Ma JU 16:00 – 17:20 Soffia Miguel Ángel S-Santiago
FGD9009 Tae Kwon Do Lu Mi 14:30 – 15:50 Reyes Ernesto S-Santiago
FGD9009 Tae Kwon Do Lu Mi 16:00 – 17:20 Reyes Ernesto S-Santiago
FGD9011 Tenis de mesa Lu Vi 13:00 – 14:20 Echeverria Ramón S-Santiago
FGD9012 Aeróbica Ma Vi 18:50 – 20:10 Aceituno Mónica S-Santiago
FGD9012 Aeróbica Sa 10:00 – 11:20 Aceituno Mónica S-Santiago
FGD9013 Basquetbol masculino Ma JU 20:15 – 21:35 Ugalde Pablo S-Santiago
FGD9024 Basquetbol damas Ma JU 18:50 – 20:10 Ugalde Pablo S-Santiago
FGD9026 Voleyboll damas Lu Mi 18:50 – 20:10 Labrin Francisco S-Santiago
FGD9027 Pilates Ma JU 11:30 – 12:50 Cáceres Lorena S-Santiago
FGD9027 Pilates Ma JU 13:00 – 14:20 Cáceres Lorena S-Santiago
FGD9027 Pilates Ma JU 14:30 – 15:50 Cáceres Lorena S-Santiago
FGD9028 Acondicionamiento físico I Ma Vi 08:30 – 09:50 González Carlos S-Santiago
FGD9028 Acondicionamiento físico I Lu Mi 10:00 – 11:20 Soto Max S-Huechuraba
FGD9029 Ajedréz

Mi 16:00 – 17:20

Vi 14:30 – 15:50

Cuevas Wlater S-Santiago
FGD9033 Yoga Lu Vi 10:00 – 11:20 Caro Paula S-Santiago
FGD9033 Yoga Lu Vi 11:30 – 12:50 Caro Paula S-Santiago
FGD9033 Yoga Lu Vi 13:00 – 14:20 Caro Paula S-Santiago
FGD9035 Dance Lu Vi 16:00 – 17:20 Arancibia Carolina S-Santiago
FGD9036 Actividad física y trabajo en equipos I Lu JU 08:30 – 09:50 González Carlos S-Santiago
FGD9048 Acondicionamiento físico y salud Sa 16:00 – 17:20 Moraga Héctor S-Santiago
FGD9048 Acondicionamiento físico y salud Sa 17:25 – 18:45 Moraga Héctor S-Santiago
FGD9049 Futsal masculino Lu Mi 08:30 – 09:50 Herrera Felipe S-Santiago
FGD9049 Futsal masculino Lu Mi 10:00 – 11:20 Herrera Felipe S-Santiago
FGD9049 Futsal masculino Ma JU 10:00 – 11:20 Soto Max S-Santiago
FGD9049 Futsal masculino Ma JU 14:30 – 15:50 Vega Felipe S-Santiago
FGD9051 Futsal femenino Ma JU 11:30 – 12:50 Soto Max S-Santiago
FGD9053 Atletismo Ma JU 11:30 – 12:50 Carrasco Mario S-Huechuraba
FGD9055 Futbolito varones Ma JU 10:00 – 11:20 Herrera Felipe S-Huechuraba
FGD9056 Preparación física Ma JU 16:00 – 17:20 Vega Felipe S-Santiago
FGD9057 Fitball y gimnasia con complementos Sa 11:30 – 12:50 Aceituno Mónica S-Santiago
FGD9062 Entrenamiento en circuito (Huechuraba) Lu Mi 11:30 – 12:50 Soto Max S-Huechuraba
FGD9066 Acondicionamiento físico en horario flexible Lu 08:30 – 09:50 S-Santiago